Проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот рассмотрят в Иркутской области

В Иркутской области рассмотрят проект закона, направленный на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, адаптироваться в социуме и подготовится к самостоятельной жизни. Об этом 10 марта 2021 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания.

Дети-сироты, не имеющие положительного опыта семейной жизни, наиболее подвержены риску. Особо сложный период для них – вступление выпускников организаций для детей сирот в самостоятельную жизнь, где они сталкиваются с решением вопросов с обеспечением жильем, поиском работы, организацией быта, питания, досуга, взаимодействия с людьми. Постинтернатное сопровождение призвано помочь детям адаптироваться в социуме, а также защитить и реализовать их права, в том числе права на жилище.

В соответствии с проектом документа, сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.