Фото:
http://irkipedia.ru/,
11.03.2021 10:07

Особняк архитектора Рассушина отреставрируют в Иркутске

В Иркутске реставрируют особняк Рассушина, в котором сегодня располагается учебный корпус Иркутского государственного медицинского университета. Финансирование работ планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Об этом 10 марта 2021 сообщили на сайте Главгосэкспертизы России.

Проектными решениями, достоверность определения сметной стоимости которых проверила Главгосэкспертиза, планируются ремонтно-реставрационные работы фасадов здания, общая площадь которого составляет 1248,4 кв.м.

Двухэтажный дом построен в центре Иркутска по проекту архитектора Владимира Рассушина для его семьи. Дом состоял из каменной и деревянной частей. В 1918 году шестидесятилетний Рассушин вместе с семьей покинул Россию, а его особняк заняла Иркутская ГубЧК. С 1923 года в здании работал Сибирский музей социальной гигиены при медицинском факультете Иркутского университета. Сейчас в здании находится фармацевтический факультет ИГМУ.

При обследовании цоколя и отмостки здания, а также его наружных стен были выявлены частичные разрушения, гнилостные повреждения венцов сруба, глубокие осыпи намокшего кирпича и другие дефекты. Техническое состояние балконов признано недопустимым.

 

Фото http://irkipedia.ru/