Антитела к коронавирусу после прививки сохраняются от 5 месяцев до года - эксперт

После прививки от коронавируса антитела могут сохраняться минимально 5-6 месяцев, максимально – до года. Об этом 10 марта 2021 года сказал в прямом эфире в социальных сетях заместитель министра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщает газета “Областная”.

По словам Алексея Шелехова, во всех исследованиях по сохранению антител в организме человека после вакцинации приводят разные сроки. Сколько по времени будут находиться антитела, зависит от индивидуальных особенностей организма. 

-Сейчас мы должны понимать, что делаем вакцину от коронавируса аналогичной той, что от гриппа. Да, он протекает гораздо легче, но эпидемиологический принцип профилактики при этих заболеваниях заключается в вакцинации. Я не исключаю того факта, что мы будет каждый год вакцинироваться от коронавируса. Это сможет поддерживать коллективный иммунитет, – сказал эксперт. 

Вакцинацию от коронавируса планируют завершить в Иркутской области к 1 сентября. Должны привить около 60% взрослого населения или около 1 млн 100 тыс. жителей.