Высадить 8 млн саженцев хотят в Иркутской области в 2021 году

В Иркутской области планируют высадить 8 млн саженцев в 2021 году. Об этом 9 марта на встрече с представителями ООН в России сказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

На встрече рассмотрели также участие Иркутской области в информационной поддержке инициативы ООН по проведению десятилетия восстановления экосистем (2021-2031 года). В Пакистане 5 июня состоится старт десятилетия. Мероприятие направлено на масштабное восстановление поврежденных экосистем для борьбы с изменением климата, повышения водоснабжения и биоразнообразия. Стороны договорились о проведении в регионе мероприятий по двум направлениям – лесовосстановлению и берегоочистке.

Игорь Кобзев отметил, что для решения вопросов сохранения окружающей среды, Байкала формируется живая экоповестка. Она включает уборку мусора, создание инженерной защиты для предотвращения селевых сходов, обустройство территорий вокруг озера, ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Одним из итогов этой работы должен стать проект по преобразованию Байкальска в экогород, где будут развиваться “зелёные” экологически безвредные технологии в производстве.

Представители ООН предложили рассмотреть перспективы проведения презентаций региона на международных площадках по теме экологии, которые проходят под эгидой ООН. Гостям стало интересно, как Иркутская область поддерживает экосистему и очищает воды.

Мы открыли Год Байкала в Иркутской области. Запланировано несколько десятков экологических, просветительских и культурных мероприятий, утвержденных правительством региона. Считаем, что это дополнительная возможность привлечь внимание мировой общественности к проблемам Байкала, а также к вопросам сохранения уникального озера, – подчеркнул губернатор.