Усольский район: обитель Венер и родина мамонтов

Археологический туристический центр построят в Усольском районе. Его концепцию, а также развитие социально-культурных учреждений, обсудили во время рабочей поездки депутаты Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова. В поездке приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Роман Габов, Ирина Синцова и Степан Франтенко.

 

Туристический проект

Депутатская группа начала работу с посещения территории, запланированной под строительство «Иркутского археологического туристического центра». Этот проект включает два объекта, один из которых – «Мальта – обитель Венер».

В Мальте предполагается размещение трех инфраструктурных кварталов: туристического, рекреационного и научно-музейного. Это будет новый региональный продукт, основанный на сочетании активного отдыха, знакомства с историей и культурой древнего мира, применения минеральной воды и лечебных грязей для улучшения здоровья.

– Мальта – родина мамонтов, крупнейшая от Урала до Тихого океана позднепалеолитическая стоянка древнего человека. Здесь самое большое в мире количество найденных фигурок – Венер палеолита. Местная находка – Мальтийская Венера – известна далеко за пределами России. Потенциал Мальты огромен: культура, археологическое наследие, возможности оздоровления, обширное производство. В случае реализации туристического проекта мы дополнительно получим порядка тысячи новых рабочих мест, – рассказала председатель думы Усольского района Надежда Глызина.

 

 

Мэр района Виталий Матюха добавил, что развитие поселка получило новый импульс после объединения территории Мальты и Белореченского. Депутаты побывали на набережной реки Белая, где со временем разместится часть туристического центра.

– Здесь будет красивая набережная с музейным комплексом. Но нужен мост, чтобы соединить две части поселка, цена вопроса – 123 млн рублей, – прокомментировал глава Белореченска Сергей Ушаков. – Мальта живет и развивается. Активно идет индивидуальное жилищное строительство. Только многодетным семьям в последнее время мы выделили 68 участков для строительства жилья.

Пользуясь приездом парламентариев, главврач Усольской городской больницы Наталья Мельникова поделилась проблемами – Мальте нужен новый ФАП, а всему району – передвижной флюорограф.

 

Цифровая школа

Затем депутаты посетили Белореченскую школу. Заглянув в столовую, они первым делом ознакомились с меню. В помещении расположен уникальный электронный комплекс, благодаря которому дети заранее могут заказать обеды, а родители видят, что и на какую сумму приобрел ребенок.

 

 

– Откуда вам поставляют продукты и охотно ли дети пьют молоко? – поинтересовалась председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Директор школы Любовь Мамойко пояснила, что продукты местные, а жаловаться на детский аппетит не приходится.

За три года в школе проведены капитальные ремонты по областным программам с софинансированием из местного бюджета, заменена мебель, закуплено новое оборудование. Коррекционный класс оснащен специальными партами для детей с проблемами здоровья.

Сегодня это пилотная площадка по реализации регионального проекта «Цифровая школа» и успешно его реализует. Педагоги продемонстрировали уникальное оборудование кабинета физики, где электронный микроскоп позволяет транслировать увиденное на большой экран. Также у детей в Белореченском есть возможность заниматься шахматным спортом, сложным проектированием и робототехникой. Ученики школы – победители чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Надежда Глызина подчеркнула, что Белореченская школа – пример системного подхода и слаженной работы двух муниципалитетов в решении вопросов образования.

 

Библиотека семейного чтения

Гордостью района является Детская школа искусств в Белореченском, которая работает с 1987 года. Директор учреждения Елена Пархоменко рассказала, что здесь есть программы обучения игре на музыкальных инструментах, хореографии, хоровому пению, изобразительному и декоративно-прикладному творчеству и фольклору. По проекту «Народные инициативы» для школы приобрели пианино, баяны, швейные машинки, сделали монтаж системы видеонаблюдения.

 

 

После школы парламентарии посетили Белореченскую библиотеку семейного чтения. В 2016 году здесь проведи капительный ремонт, приобрели новое библиотечное оборудование, стеллажи для книг, мебель. Книжный фонд составляет более 47 тыс. экземпляров, общее число посетителей – более двух тысяч человек.

Александр Ведерников прокомментировал, что во все времена книга – достоверный источник знания, а не сомнительная информация из интернета. Говоря о поддержке учреждений культуры, спикер пояснил:

– С коллегами мы обсуждали эту тему и собираемся провести совещание по инвестиционному налоговому вычету для учреждений культуры. Это механизм, при котором легатируемая прибыль предприятия прямым финансированием направляется на развитие учреждений культуры. Областной парламент в ближайшее время начнет разработку соответствующего законодательства для внедрения такого механизма в Иркутской области.