Спорт после пандемии

Впервые после ограничений и запретов на спортивные трибуны в Иркутской области возвращаются болельщики. О правилах посещения соревнований и планах по проведению турниров рассказали начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Александр Кукуев и руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова.

 

О соревнованиях – отмененных и будущих

В прошлом году из-за пандемии отменились многие физкультурные мероприятия. Сейчас спортивная жизнь Приангарья постепенно возобновляется.

– Одно из крупных запланированных событий – чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужчин в октябре. Чемпионат России по конькобежному спорту пройдет в марте. Из массовых стартов впереди – Кросс наций. Еще нас ждут баскетбольный турнир «Оранжевый мяч» и Летние сельские игры, которые собирают до 800 человек из разных муниципальных образований, – рассказал Александр Кукуев.

 

Состоится и традиционная всероссийская акция «Рекорд Победы» по произвольному подъему гирь. В прошлом году она проходила в онлайн-формате. В связи с этим поступил вопрос о том, засчитываются ли результаты онлайн-соревнований?

– Каждый участник снимал видео, на котором поднимал гирю определенное количество раз на время. Видео просматривались, засчитывались результаты, выявлялись победители.

 

– Будут ли проводиться соревнования, которые отменили из-за пандемии?

– Физкультурные мероприятия, которые были отменены в прошлом году, сейчас провести невозможно. Составлен новый календарный план, определено финансирование.

Пандемия внесла коррективы в сроки сдачи и получения значков ГТО. Это беспокоит многих жителей региона, в частности школьников, которые рассчитывали использовать свои результаты при поступлении в вуз.

 

– Что делать, если мне не успеют выдать значок до подачи документов в вуз?

– Выгрузка результатов по ГТО пришла неделю назад. Приказ подписан. Скорее всего, вы получите свой значок во втором квартале. Если нужно раньше, обратитесь в министерство спорта и возьмите выписку из приказа, который будет подтверждать выполнение нормативов.

 

О спортсменах и площадках

Один из популярных вопросов – появятся ли в регионе новые физкультурные комплексы открытого типа и малые спортплощадки?

– Иркутская область принимает участие в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В прошлом году мы получили субсидию на приобретение спортивного технологического оборудования для создания семи малых спортплощадок в Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Усольском, Чунском, Шелеховском, Качугском, Жигаловском районах, а также на ФОК открытого типа в Усть-Куте. В этом году такая практика продолжится. В планах – три спортплощадки. По итогам рейтингового отбора будут построены ФОКи открытого типа в Балаганском и Тайшетском районах, – рассказал Александр Кукуев.

Также у региона есть планы по строительству бассейна и крытого хоккейного корта в восстанавливающемся после наводнения Нижнеудинске.

 

Жители села Урик порадовались открытию долгожданного ФОКа на своей территории, при этом спросили, будут ли занятия для детей в нем бесплатными?

– Строительство ФОКа началось в 2019 году, недавно его сдали в эксплуатацию. Дети, которые занимаются в отделениях ДЮСШ Иркутского района, смогут тренироваться бесплатно. Также там предусмотрены коммерческие секции, в которых занятия будут платными.

 

 

– Какие меры поддержки у нас есть для спортсменов, представляющих Иркутскую область и Россию на Паралимпийских, Сурдлимпийских и Всемирных играх Специальной Олимпиады?

– Правительством области установлен регламент поощрения тех спортсменов, которые достигли определенных результатов на данных соревнованиях: единовременная денежная выплата, ежемесячное содержание, премия губернатора. Также спортсмены могут встать в очередь на получение субсидии для приобретения жилья.

 

– Когда будет решен вопрос с диспансеризацией спортсменов?

– Создана межведомственная рабочая группа из представителей министерств здравоохранения и спорта. Сейчас вносим изменения в госзадания для диспансеров.

 

– Будут ли спортсмены региона участвовать в предстоящих Олимпийских играх?

– Участие в Олимпиаде запланировано. В составе сборной есть наши спортсмены: Артем Черноусов, Алеся Кузнецова, Ирина Долгова, Роман Кузнецов, Екатерина Букина.

 

– Будет ли правительство, министерство спорта участвовать в решение проблем ФК «Зенит»? Планируется ли выделение субсидии из бюджета и поиск спонсоров.

– Вопрос много раз рассматривался в правительстве. Задолженность, которая образовалась в прошлом году, в полном объеме выплачена. ФК «Зенит» – частная структура. Полномочия по выплате зарплаты лежит на руководстве футбольного клуба. Ему необходимо организовать работу, чтобы можно было привлечь средства за счет бюджетных источников.

 

О режиме и безопасности

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова подробно рассказала о сохраняющихся из-за пандемии ограничениях во время спортивных мероприятий:

– Прежде всего, это соблюдение масочного режима. При проведении физкультурных, спортивных соревнований основное требование – не превышение 50%-й заполняемости залов от количества посадочных мест. Кроме того, ограничена деятельность плавательных бассейнов, фитнес-клубов, других спортивных организаций, в том числе спортивных кружков. В этих учреждениях обязательны генеральные уборки с использованием дезинфицирующих средств, наличие на входах антисептиков, соблюдение масочного режима как со стороны спортивных организаций, так и посетителей. Существуют ограничения по площади для занятий спортом в фитнес-центрах – 4 кв. метра на человека, при посещении бассейна во время групповых занятий – 5 кв. метров на человека.

 

 

Министром спорта РФ и главным государственным санитарным инспектором утверждены рекомендации по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий. Там также есть ряд ограничений. Прежде всего, это касается термометрии с использованием бесконтактных термометров, обязанности участников, зрителей, обслуживающего персонала использовать средства индивидуальной защиты. Предусмотрен запрет на оказание услуг общественного питания. Воду в спортивных объектах можно продавать только в заводской упаковке.

 

Жители региона интересуются, когда планируется пускать зрителей на спортивные объекты по максимуму?

Ольга Степанова ответила, что решение об отмене ограничительных мер, ужесточении или смягчении принимается на заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии, которая выносит свои предложения на рассмотрение губернатора и оперативного штаба.

 

Совсем не спортивный вопрос заинтересовал одну из слушательниц эфира, которая спросила, почему закрылись дискотеки, а караоке работают?

– С самого начала неблагоприятной эпидситуации деятельность ночных клубов, дискотек, досуговых заведений приостановлена без всяких поблажек. В предприятиях общественного питания не допускается функционирование караоке, дискотек, танцевальных площадок, проведение тематических вечеринок и развлекательных программ. Если они работают, то эта работа незаконная. Мы проводим ежедневные контрольные мероприятия, рассматриваем обращения граждан. Ответственность за нарушения предусматривается статьей 20.6.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Штрафные санкции здесь от 1 до 30 тысяч для физлиц, для ИП – до 50 тысяч, юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.