«Ребенку в школе не дают суп…»

Столовые 68 школ Иркутской области модернизируют к 1 сентября 2021 года. Такую задачу поставил губернатор Игорь Кобзев. Из регионального бюджета на эти цели предусмотрено свыше 188 млн рублей. Деньги пойдут на обновление материально-технической базы столовых, пищеблоков, ремонт помещений.

Как заявил министр образования Максим Парфенов, в школах Приангарья с сентября 2020 года более 150 тыс. учеников начальных классов питаются бесплатно. Однако до сих пор у родителей возникает много вопросов. Немало обращений поступило министру и в ходе прямого эфира.

 

– Можем мы рассчитывать на сухой паек в качестве компенсации за детское питание? Ребенок по здоровью нерегулярно посещает школу.

– Это зависит от формы обучения вашего ребенка. Если он учится дома – это одно, если в школе – совсем другое. Компенсация горячего обеда в виде сухпайков не предусмотрена.

 

– Можно ли заменить школьное питание на денежную компенсацию?

– Это невозможно. Горячее питание предназначено, чтобы поддержать силы ребенка в школе и в итоге сохранить его здоровье.

 

– Ребенок питается в школе, расплачиваясь пластиковой картой. Это неудобно, а если ребенок ее потеряет?

– Обязаловки в этом вопросе нет. Но отрицательных отзывов по обращению с картами к нам не поступало.

 

– У нас в школе льготное питание хуже, чем для тех, кто платит.

– Этого быть не должно. Свяжитесь с нами, будем разбираться конкретно.

 

– Кто вообще контролирует – как и чем питаются дети?

– В течение года совместно с Роспотребнадзором ведутся проверки питания в образовательных учреждениях. Эту тему по распоряжению губернатора с февраля текущего года поставили на мониторинг. Также работает родительский контроль. В самом Комбинате питания контроль ведет служба технолога. В школах работают бракеражные комиссии, куда входят педагоги. С гастрономическими проблемами можно обратиться в министерство образования, контакты есть на официальном сайте.

– Школа № 10, город Вихоревка. Ребенок льготник, на бесплатном питании супы не дают.

– Обращайтесь в школу, видимо, дают второе блюдо, выпечку и напиток. Вариативность составления ежедневного школьного меню вполне возможна с вашим участием. Я думаю, что директор и работники пищеблока вполне адекватно откликнутся на это предложение.

 

– Сельхозпредприятие «Искра» обанкротилось. Уже в той же местной зеленой сети картофель свежий – 104 рубля за кг. Кто конкретно будет поставщиком свежих овощей в МУП «Комбинат питания Иркутска» и по каким ценам идут закупы?

– Конкурс на поставку выиграло ОПХ «Белореченское», цена картофеля – 24 рубля за 1 кг.

 

– В школе № 66 Иркутска детям дали переваренные и слипшиеся пельмени. Какие меры приняты?

– Идет служебное расследование. Это касается комбината школьного питания, где произошел некий технологический сбой. Это будет касаться и самой образовательной организации, потому что в таком виде подобные блюда на школьные столы подавать нельзя. По информации администрации Комбината питания, завпроизводством, виновная в ситуации, отстранена от работы.

 

– Дети долгое время были на дистанте, их в школах не кормили. Куда пойдут сэкономленные деньги?

– Это целевые средства на организацию здорового питания детей. В случае экономии они возвращаются в бюджет.

 

– Важно не только разнообразие, но и качество питания. Как проводится аттестация поваров?

– Руководство Комбината питания заинтересовано в профессионалах. У них работают повара с высоким разрядом. В этом году персоналу предстоит пройти переаттестацию.

 

– Виновные в отравлении школьников в Шелехове понесли наказание?

– Управление регионального Роспотребнадзора провело эпидемиологическое расследование. По факту отравления возбуждено уголовное дело.