Лжебанкиры обманули мужчину и женщину в Иркутской области

Лжесотрудники  службы безопасности банка выманили 900 тыс. рублей у женщины из Братска и 350 тыс. рублей у мужчины из Усть-Кута. Об этом 10 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Братске несколько дней назад в полицию обратилась 45-летняя местная жительница. Женщина сказала, что ей позвонил сотрудник службы безопасности банка. Он сообщил, что на имя женщины незаконно оформлен кредит, превышающий 1 млн рублей. Чтобы отменить кредит и не платить проценты, женщине предложили  внести на резервные счета деньги. Под руководством лжебанкира братчанка оформила новый заём,  обналичила деньги со всех своих счетов и небольшими суммами перевела 900 тыс. рублей на псевдорезервные банковские счета.

Установлено, что деньги переведены на номера сотовой компании Санкт-Петербурга. Идет проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Усть-Куте 59-летнему местному жителю позвонил сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Мужчине сказали, что нужно перевести деньги на страховой счет, чтобы не потерять накопления. Потерпевший зашел в личный кабинет и под диктовку лжебанкира перевел на указанные им реквизиты 350 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело статье мошенничество.