Каждое утро говорите «спасибо» иммунитету

Иммунитет – способность организма поддерживать себя, избавляться от чужеродных веществ и клеток. Почему он однажды резко снижается, и как надолго сохранить этот инструмент защиты?

Иркутянке Наташе 15 лет. Три года назад девочка резко выросла сразу на несколько сантиметров. Обеспокоенная мама заподозрила нелады со щитовидкой. После УЗИ медики поставили диагноз, связанный с аутоиммунными заболеваниями.

– Эндокринолог предложил пройти курс синтетических гормонов. Мы отказались, начали искать другие возможности лечения. Я изучала тему, слушала медицинские вебинары. После консультаций со специалистами мы пришли к выводу, что какие-то продукты организм не переносит, иммунная система против них буквально бунтует. Анализы показали, что у дочки аллергия на лактозу, какао, кулинарные дрожжи. Теперь у нас другой протокол питания, ушел дискомфорт, стала лучше кожа, мы лечимся, наблюдаемся, – рассказала мама Ирина.

Можно ли поправить иммунитет правильным питанием?

– Можно, – соглашается профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИГМУ Елена Симонова. – Микрофлора утилизирует ненужное, она препятствует поражению организма человека.

Иммунная система формируется в утробе матери и с рождения ребенка поддерживается материнским молоком. Вакцинация усиливает иммуность и защищает от смертельных болезней.

В организме нет ничего лишнего, поясняет Елена Симонова. Поражение кожи, удаленные аппендикса или аденоидов, поражение слизистой оболочки рта могут привести к снижению иммунитета, потому что участвуют в защите организма. Некоторые наши современницы, бесконтрольно худея, используя диеты, также теряют полезную микрофлору.

Чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках. Поэтому в группе риска те, кто так или иначе с этим сталкиваются. Пожилые люди тоже подвержены снижению иммунных сил.

Клетки иммунной системы работают в наших тканях и органах как вечный дозор, узнают «чужаков» на генетическом уровне. И когда этот дозор состоятелен, погибает все чужеродное, от вирусов до раковых клеток.

– ОРЗ служит тренировкой для иммунитета?

– Все респираторные заболевания связаны с циркуляцией вирусов, иммунитет должен знать, на что ему реагировать. Мы живем благодаря иммунитету. С врожденным иммунитетом мы появляемся на свет. Это первая линия защиты организма от инфекции. Приобретенный иммунитет более сложный, за него отвечают лимфоциты, которые приходят на помощь клеткам врожденного иммунитета, – продолжает врач.

Приобретенный иммунитет зависит от того, с какими бактериями и вирусами человеку прошлось столкнуться. Удивительно, но клетки иммунной системы имеют память, запоминают «врага».

– Ничего лучше вакцинации человечество не придумало, – констатирует Елена Симонова. – Благодаря памяти лимфоцитов мы не болеем дважды, например, ветряной оспой. Наша иммунная система – многокомпонентная, работает на благо организма, и мы должны постоянно ее поддерживать.

– Каковы причины снижения иммунитета?

– Их несколько – агрессивная атака бактерий, вирусов, грибков, плохая экология, вредные привычки, нездоровый образ жизни. Бесконтрольный прием антибиотиков тоже не идет на пользу иммунной системе. Многие БАДы сегодня могут стимулировать бесконтрольное деление клеток, а это может привести даже к онкологии. Потребление БАДов надо строго регламентировать, – предупреждает специалист.

– Как диагностируют иммунные заболевания?

– Есть набор тестов, которые сигнализируют о наличии проблемы.

– Как сохранить иммунитет?

– Менять образ жизни, становиться активным. Важно правильно питаться – в кишечнике находится 80% «клеток» иммунной системы. Организму обязательно нужны продукты, которые увеличивают в нем рост полезных бактерий. Полноценный сон, закаливание тоже помогают укреплению иммунитета. Каждое утро говорите «спасибо» иммунной системе за то, что она справилась со своей задачей, и утром мы встаем невредимыми и идем на работу, – советует Елена Симонова.