10.03.2021 15:10

Эксперты дали рекомендации начинающим инвесторам

Фондовый рынок – не поле чудес

Раньше биржа была уделом избранных, людей обеспеченных. В последние годы на фондовый рынок выходит все больше людей с разным достатком. А некоторые даже берут кредиты, чтобы заработать на акциях и облигациях. Но без опыта и знаний высокие доходы могут обернуться потерями или крупными долгами.

Управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Игорь Коржук рассказал газете «Областная» о том, какие подводные камни таит фондовый рынок и как не разочароваться в нем на начальном этапе.

 

Лжеброкеры в Интернете

Посредниками между покупателями и продавцами на бирже являются брокеры, банки и инвестиционные компании, которые должны иметь лицензию. Проверить ее наличие можно на сайте Банка России или в приложении «ЦБ-онлайн». Кроме того, нужно обратить внимание на репутацию, финансовые показатели и внимательно изучить условия договора перед тем, как поставить подпись. Например, убедиться, что указаны сроки перечисления денег, узнать, каков размер комиссии.

Специалисты предупреждают, что можно столкнуться с лжеброкерами, которые выдают себя за реальных игроков на бирже, но на самом деле далеки от нее. Чаще всего мошенники находят клиентов в Интернете, где расписывают им привлекательные условия для инвестиций.

– Лжеброкеры преподносят весь фондовый рынок, как поле чудес, где все мечты сбываются, а ваши деньги при их помощи круглосуточно будут работать на вас, – добавил Игорь Коржук. – Они обещают сверхвысокие гарантированные доходы и защиту капитала. Но на фондовом рынке гарантированными могут быть только риски, о которых мошенники умалчивают. Нередко такие «брокеры» предлагают купить обучающие курсы, рассказывающие о секретах игры на бирже. Но, как правило, продают они общедоступную информацию, которую каждый может найти бесплатно. Иногда тут же вам предложат оформить кредит или займ на оплату курса.

 

Инвестиции с неизвестным

Часто аферисты уговаривают людей купить акции неизвестных организаций, которые, по их словам, в ближайшее время должны раскрутиться. Бывает, что компания обещает выкупить свои акции обратно в случае падения цены. На самом деле их ценные бумаги не стоят и копейки. А сама фирма зарегистрирована где-нибудь в офшоре, и при всем желании стрясти с нее свои кровные не получится.

Многие, вероятно, помнят грандиозный «лохотрон» 1990-х годов – МММ. Подобные мошеннические схемы работают и сегодня. По словам экспертов, начинающие инвесторы, не имея опыта игры на бирже, ведутся на лживые обещания и вкладывают деньги в «успешные» компании из Интернета, которые по факту являются пирамидами. Аферисты ищут своих жертв через социальные сети. Сначала вроде бы все идет нормально. Сделан первый пробный взнос, обычно небольшой. По нему через месяц получен обещанный доход. Второй взнос уже побольше, и снова прибыль. В результате человек верит мошенникам и вкладывает крупную сумму. На этом история пассивного дохода заканчивается.

– Пирамиды, которые бравируют тем, что вкладывают ваши деньги в ценные бумаги, на самом деле какой-либо деятельности вообще не ведут, – прокомментировал управляющий иркутским отделением Банка России. – Они до сих пор находят клиентов, в том числе и на территории нашего региона. Свежий пример – компания «Финико», которая как раз и позиционирует себя как инвестиционная компания. Это интернет-проект, который имеет и обычные офисы в российских городах, в том числе в Иркутской области. Несмотря на то, что Банк России в прошлом году обнаружил там признаки финансовой пирамиды, люди до сих пор несут туда деньги, как завороженные.

 

Кредиты на инвестиции

В российских СМИ нередко появляются новости о действиях мошенников, которым люди отдают не только свои последние деньги, но и заемные средства, мечтая разбогатеть на фондовом рынке. Пробовать свои силы в инвестировании, рискуя кредитными деньгами, опасно. Все может пойти не по самому оптимистичному сценарию. Например, ценные бумаги могут потерять в цене, и человек, взявший кредит в банке, останется с долгами и процентами.

– Сначала нужно создать себе финансовую подушку, – говорит Игорь Коржук. – Человек должен уверенно стоять на ногах и понимать, что в случае неудачных решений и шагов он может потерять деньги.

 

С чего начать

А начинать неискушенному в инвестициях нужно с азов. Определенная доля везения на фондовом рынке есть, но все же главную роль в получении прибыли и во избежание явных рисков играют знания и опыт. Например, стоит послушать бесплатные вебинары «Грамотный инвестор» от экспертов Банка России на сайте dni-fg.ru/wiw. Есть также обучающие курсы у Московской биржи, много полезной информации на официальных сайтах крупных банков.

Прежде чем инвестировать свои сбережения, нужно определиться с целью и выбрать финансовый инструмент, которых очень много. Фондовый рынок развивается циклически, поэтому больше дивидендов можно получить, вкладываясь на длительное время.

Кстати, бытует мнение, что практически нет рисков с государственными облигациями, которые не обещают колоссальную прибыль, но якобы гарантируют умеренный доход. Однако, по словам экспертов, это тоже ценные бумаги, и риск есть. Как бы радужно все не выглядело вначале, гособлигации могут сильно потерять в цене. И вложения, как и в случае с другими ценными бумагами, не застрахованы государством.

Начинающий инвестор может обратиться к финансовому консультанту или передать свои деньги в доверительное управление. В этом случае нужно будет платить комиссию, зато так можно избежать потери по неопытности.

 

Как составить инвестпортфель?

Если вы готовы «играть» на бирже долго, и для этого есть финансы, надо составить сбалансированный инвестиционный портфель. Для каждого человека он индивидуальный и зависит от финансовых возможностей.

– Подход должен быть комплексным. Банки, которые сегодня имеют брокерские лицензии, предлагают для начала пройти тесты. С их помощью можно проверить, насколько вы готовы к инвестированию и какая стратегия вам подходит больше, – отмечает Игорь Коржук. – Ведь многое зависит от самого человека, от его характера. Одни готовы вложиться на пять лет и получать стабильные проценты, другие хотят более «быстрых» денег, но при этом сильно рискуют. Самое главное, чтобы человек понимал риск и был готов и морально, и материально нести потери.

В общем, эксперты рекомендуют начинающим инвесторам не полагаться на авось и обязательно пройти обучение, чтобы понимать, что происходит с вложенными деньгами и на фондовом рынке. Кроме того, не нужно вкладывать все деньги в один инструмент и инвестировать в ценные бумаги все, что у вас есть. Нельзя действовать на эмоциях – важно все хорошо продумать. И последнее – не стоит верить обещаниям по получению сверхприбыли под 30–50% или еще выше. Такое встречается очень редко и только с применением высокорисковых инструментов. Вероятность получения больших денег слишком низкая.

 

Кстати:

До 1 октября 2021 года неквалифицированным инвесторам будут недоступны некоторые сложные и высокорисковые инструменты. Однако и после этой даты они не смогут их купить просто так – только после успешного тестирования у своего брокера. Если же инвестор не наберет нужное количество баллов, брокер будет вынужден отказать в проведении сделки. Тем самым оградит его от шага, к которому он не готов.

 

 

Инфографика fincult.info