Служебное расследование из-за возгорания в интернате для слабовидящих детей проведут в Иркутске

Министерство Иркутской области проведет служебное расследование из-за возгорания в коррекционной школе-интернате № 8 для слабовидящих детей. Такое поручение дал глава региона Игорь Кобзев 1 марта 2021 года во время оперативного совещания, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, происшествие случилось вечером 26 февраля в коррекционной школе-интернате № 8 для обучающихся с нарушениями зрения в Иркутске. Загорелась мягкая обивка стульев в одной из комнат. Автоматическая пожарная сигнализация своевременно сработала, дети и взрослые эвакуировались. Пострадавших нет, учеба продолжается.

– Налицо – халатное отношение персонала образовательного учреждения к соблюдению требований пожарной безопасности. Поручаю региональному министерству образования по факту возгорания в школе-интернате провести служебное расследование. Деятельность сотрудников и руководителя учреждения, поставивших под угрозу жизнь и здоровье детей, должна быть оценена с правовой точки зрения. Должны быть приняты соответствующие дисциплинарные меры, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона поручил министерствам образования, социального развития, культуры, спорта и здравоохранения, имеющим в ведении учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, провести профилактические мероприятия по контролю за электроприборами и их использованию.