Семь школьников из Иркутской области принимают участие в образовательной смене в Артеке

Семь школьников из Иркутской области принимают участие в образовательной смене «Книга – корабль мысли» в международном детском центре «Артек» с 23 февраля по 16 марта 2021 года. Ребята примут участие в книжной ярмарке, чемпионате по скорочтению и конкурсе чтецов. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

Образовательная смена проходит в Республике Крым, куда приглашены более двухсот финалистов конкурса «Большая перемена» 2020 года из 52 российских субъектов. Тематика смены — это путешествие в мир книг. Школьники учатся понимать книжные тексты, размышлять, создавать собственные тексты.

Напомним, в 2020 году впервые по национальному проекту «Образование» более 13 тыс. школьников от 14 до 17 лет из всех муниципалитетов Иркутской области приняли участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Конкурс проходил при поддержке минпросвещения России и Росмолодежи. Конкурс дает возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности, найти свои сильные стороны.

Главным критерием отбора стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире. Финалистами всероссийского конкурса от Иркутской области, который прошел в «Артеке» с 31 октября по 5 ноября 2020 года, стали восемь одиннадцатиклассников. Школьники получили сертификаты на один миллион рублей на оплату обучения в вузе и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.