Семь финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» от Иркутской области принимают участие в образовательной смене в «Артеке»

01.03.2021

Образовательная смена «Книга – корабль мысли» проходит с 23 февраля по 16 марта в Республике Крым на базе «Международного детского центра «Артек». К участию в смене приглашены более двухсот финалистов конкурса «Большая перемена» 2020 года из 52 российских субъектов.

Тематика смены — это путешествие в мир книг. Акцент сделан на развитии способности школьников понимать и использовать тексты, размышлять о них и заниматься чтением, создавать собственные тексты для достижения своих целей, расширения возможностей для участия в социальной жизни. Ребята примут участие в III Всероссийской детской книжной ярмарке в «Артеке», чемпионате по скорочтению, конкурсе чтецов.

Напомни, в прошлом году впервые в рамках реализации национального проекта «Образование» более 13 тысяч школьников от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований Иркутской области приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Конкурс проходил при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи. Ключевая цель конкурса – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности, найти свои сильные стороны. Главным критерием отбора стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире. Финалистами Всероссийского конкурса от Иркутской области, который прошел в «Артеке» с 31 октября по 5 ноября 2020 года, стали восемь одиннадцатиклассников. Школьники получили сертификаты на один миллион рублей на оплату обучения в вузе и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.