Казаки из четырех регионов России перейдут Байкал по льду

Проведение крестного хода – Байкальского ледового перехода запланировано 5-7 марта 2021 года. Организатором является Иркутское войсковое казачье общество. По предварительным заявкам в переходе примут участие около 40 человек – представители четырех войсковых казачьих обществ (Иркутская область, Забайкальский и Красноярский край, Крым), а также патриотическая общественность из Иркутской области и Бурятии.

Ледовый поход пройдет от Листвянки до железнодорожной станции Танхой, расстояние – около 40 км. Подобные переходы патриотическая общественность проводит с 2004 года.

Как сообщают организаторы, 101 год назад, зимой 1920 года, в Иркутской губернии разыгрались драматические события завершающего этапа Гражданской войны в Восточной Сибири. 26 января 1920 года на разъезде Утай (современный Тулунский район) в результате лишений, понесенных в ходе Великого Сибирского похода, от тяжелой болезни скончался главнокомандующий Русской армии генерал-лейтенант В.О. Каппель. А 7 февраля 1920 года в Иркутске были расстреляны верховный правитель России адмирал А.В. Колчак и председатель Совета министров Российского правительства В.Н. Пепеляев, а в середине февраля 1920 года остатки отступающей Русской армии переправились через Байкал и ушли в Забайкалье.

«События Гражданской войны в Восточной Сибири важны для нас тем, что проходили они непосредственно среди всем нам знакомых мест, шли бои, маршировали войска среди домов и улиц, в которых мы живем и по которым регулярно перемещаемся, – говорится в сообщении. – Сохранение памяти событий Гражданской войны важно в первую очередь тем, что, популяризируя историю, мы позволяем объективно взглянуть на события столетней давности широкому кругу лиц, пробуждается интерес к истории Отечества и родного края. Не менее важное значение имеет общее примирение русского народа, зачастую идеологически расколотого на «красных» и «белых» и по сей день».

Иркутское войсковое казачье общество ежегодно отмечает окончание гражданской войны в Восточной Сибири рядом памятных мероприятий. В деревне Утай 30 января 2021 года прошла панихида, посвященная памяти В.О. Каппеля.