Игорь Кобзев: Надо ускорить работу по автодорогам Таксимо – Бодайбо и Бодайбо – Кропоткин

01.03.2021

Такое поручение дал Губернатор Иркутской области сегодня, 1 марта, на оперативном совещании. Глава региона сообщил, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о дополнительных мероприятиях по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры Восточного полигона железных дорог. Согласно ему, в Бодайбинском районе запланировано строительство электростанции.

– Это повысит надежность электроснабжения не только объектов БАМа, но и крупных предприятий и жителей Бодайбинского района. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года Бодайбинский район является одной из опорных территорий развития. Там будут создаваться новые предприятия, которые требуют развития дорожной инфраструктуры. Но прежде всего, дороги имеют огромное социальное значение. Прошу в ближайшее время подготовить обоснование на помощь из федерального бюджета по дорогам Таксимо – Бодайбо и Бодайбо – Кропоткин для Хуснуллина Марата Шакирзяновича с картой и всеми необходимыми пояснениями, – поручил Игорь Кобзев.

О реализации в Иркутской области Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» доложил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. В текущем году на эти цели выделено 9,5 млрд рублей. 7,8 млрд рублей – это средства областного бюджета, 1,2 млрд – федерального, 0,5 млрд составит софинансирование муниципалитетов.

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» к реализации запланировано 100 объектов, в том числе 47 на автодорогах областного значения и 53 – местного. Контракты заключены на 52 объекта, по оставшимся конкурсные процедуры должны закончиться до 1 апреля. Всего в текущем году в нормативное состояние будет приведено 221,8 км автодорог.

По региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» планируется создать три пункта высокогабаритного контроля: на 25 км автодороги Черемхово – Голуметь – Онот, на 18 км дороги Тельма – Раздолье, на 18 км трассы Братск –Усть-Илимск.

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году будет реконструировано 9,7 км дороги областного значения Иркутск – Оса – Усть-Уда. На это запланировано 196 млн рублей: 7,4 млн – из областного бюджета, 178,7 млн – из федерального, 9,7 млн – из бюджета Осинского района. Региональный минстрой готовится подать еще одну заявку на финансирование из федерального бюджета реконструкции 16 км сельской автодороги Куйтун – Каранцай.