Из-за коронавируса на 20% меньше браков заключили в Иркутской области

На 20% меньше браков заключили жители Иркутской области в 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом 8 февраля рассказала начальник отдела службы ЗАГС Инга Трофимова.

За прошлый год было зарегистрировано 14 тыс. 60 браков, а в предыдущие годы – от 18 до 20 тыс. В целом молодожены с пониманием относились к ограничениям, связанным с пандемией. Напомним, по новым правилам на церемонии могут присутствовать не более 15 человек, которые обязательно должны были быть в масках. Некоторые пары просили подключить оборудование для онлайн-трансляции, чтобы их родственники и гости на расстоянии смогли разделить с ними счастливый момент. На 30% также увеличилось также количество заявлений, поданных через портал Госуслуги.

– Для молодоженов это была проверка чувств, ведь те, кто по-настоящему решил вступить в брак, не отказались от своего намерения, – подчеркнула Инга Трофимова.

В тоже время на 10% снизилось и количество разводов – с 12 тыс. в предыдущие годы до 10 тыс. 670 в прошлом году.

–  Отчасти уменьшение регистраций брака было связано еще и с неким суеверием, что в високосный год лучше свадьбы не играть, – отметила Инга Трофимова. – Как правило, следующий за високосным год превосходит предыдущие по числу регистраций. Трудно сказать, с чем связано уменьшение числа разводов. Возможно с тем, что сибиряки решили держаться вместе перед лицом опасности, ведь в трудные минуты семейные ценности становятся как никогда актуальными.