За выходные в Иркутской области случилось 20 пожаров

За прошедшие выходные дни в Иркутской области зарегистрировано 20 пожаров. На пожаре в пятиэтажном доме Ангарска 7 февраля пострадали 2 человека, спасли 23 человека, из них 4 ребёнка. Об этом 8 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Жильцы пятиэтажного дома в 92 квартале Ангарска сообщили о задымлении в подъезде. Пожар произошел в комнате квартиры на первом этаже. К приезду пожарных из окна квартиры шёл черный дым. Самостоятельно из соседних квартир эвакуировались 6 человек. Проникнув в квартиру, пожарные обнаружили двоих пострадавших мужчин. Один из них – хозяин квартиры 1988 года рождения. Другой мужчина 1987 года рождения. Пострадавшие были переданы бригаде скорой помощи.

В комнате горели телевизор и мебель. Предварительно, возгорание произошло из-за неисправной розетки, в которую постоянно был включён телевизор. Жильцы квартиры начали самостоятельно тушить возгорание из-за чего отравились угарным газом.

Сейчас особый противопожарный режим действует в посёлках Усть-Орда, Качуг и в Бутаковском муниципальном образовании Качугского района.

Всего с начала 2021 года в населённых пунктах Иркутской области произошло 616 пожаров, на которых  погибли 35 человек, 29 человек получили травмы, 107 человек спасены.  Большая часть пожаров начинается из-за неисправности электропроводки, розеток, бытовых электроприборов и перегрузки электросети.