Волков в Ольхонском районе отгоняют от скота на машинах

Несколько случаев нападения волков на домашний скот было нынешней зимой в Ольхонском районе. Об этом в феврале 2021 года сообщает газета «Байкальские зори».

В местности Арка 19 января в личном подсобном хозяйстве Владислава Степанова волки уничтожили восьмимесячного бычка, еще раньше был подранен теленок. По информации фермера, он заметил не менее пяти волков. А 29 января в районную администрацию позвонил Сергей Боргеев, который сообщил, что волки напали и уничтожили быка в местности Хужуртуй. В лесу недалеко от хозяйства нашли трупы косуль. В распоряжении редакции газеты есть видео, как на личных автомобилях хозяева преследуют волков, отгоняя подальше от своего стада. Есть много очевидцев, видевших волков в Тажеранских степях.

Каждый год фермеры несут потери не только коров, быков, лошадей, но и овец. Печальную статистику нападения волков можно объяснить их критическим количеством, серых хищников становится больше. Но в Прибайкальском национальном парке, который занимает значительную часть Ольхонского района, запрещена любая охота. Поскольку ПНП является особой охраняемой территорией федерального значения, то разрешение на отстрел животных дается Минприроды России, чтобы получить такое разрешение, «Заповедное Прибайкалье» обязано обосновать необходимость уменьшения численности волков и реальную угрозу животных для людей. Поэтому жителей Ольхонского района призывают не утаивать случаи нападения волков на скот.