В Иркутске лжецелительница украла золотые украшения у инвалида

Предполагаемую мошенницу, которая под предлогом снятия порчи похитила у 60-летней иркутянки, инвалида 1 группы, ювелирные изделия, задержали в Иркутске. Об этом 8 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции выяснили, что днем 2 февраля в квартиру потерпевшей постучалась незнакомка. Она сообщила, что на хозяйку квартиры наложена порча и предложила «излечить» ее с помощью ритуала. В ходе обряда мошенница сняла с шеи хозяйки квартиры золотую цепочку с крестиком и положила в кружку с водой, а затем попросила принести соль. Перед уходом, гостья сказала не трогать стакан в течение нескольких часов. После того, как женщина скрылась, потерпевшая проверила емкость и обнаружила, что золотые изделия пропали.

Данные с записей камер видеонаблюдения позволили в короткий срок задержать подозреваемую. Ей оказалась 44-летняя женщина, ранее неоднократно привлекавшая к уголовной ответственности за аналогичные преступления. При личном досмотре полицейские изъяли у нее похищенное имущество и вернули украшения законной владелице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.