Стратегию развития воздушного транспорта разрабатывают в Иркутской области

Стратегия развития воздушного транспорта и развития субсидирования пассажирских авиалиний Иркутской области будет разработана в 2021 году по поручению губернатора Игоря Кобзева. Об этом на пресс-конференции в «Областной» 5 февраля 2021 года заявил начальник управления автомобильного транспорта с полномочиями заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Денис Шуваев.

В документ будут заложены такие направления, как расширение числа взлетно-посадочных полос, обновление авиапарка, кадровое обеспечение отрасли и т.д. Срок уточнения мероприятий проекта – март. Одним из стратегических направлений станет действующая программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской области, в ней учтена вся дорожная сеть и все виды транспорта.

В соответствии с федеральной программой «Комплексное развитие транспортной системы РФ» аэропорт Братска включен в перечень мероприятий по реконструкции объектов аэропортового комплекса. Заключен госконтракт с ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в ведении которой находятся вся федеральные полосы РФ, в том числе и полоса аэропорта «Братск». Стоимость контракта – 1,2 млрд рублей. С начала 2020 года работы выполняет ООО СПБ «Союзстрой». Однако в связи с пандемией и запретом на ввоз иностранной рабочей силы, реконструкция продвигается не так быстро. Сейчас идет этап земляных работ – устройство основания из песчано-гравийной смеси и щебня и устройство электрических колодцев. Половина эропортового комплекса не используется. Завершить реконструкцию планируется в 2022 году.

Приоритетное финансирование из федерального бюджета получил в прошедшем году проект реконструкции аэропорта Бодайбо. Сейчас составляется проектно-сметная документация, имеется хорошая инвестиционная поддержка. Из федерального бюджета будет выделено около 4,8 млрд. рублей. Планируется удлинить взлетно-посадочную полосу. Реконструированный аэропорт станет новым стратегическим направлением региона, позволяющим развивать область в целом.