Экскурсии, выставки, онлайн-лекции пройдут в Иркутске ко Дню российской науки

Экскурсии для школьников, выставки, онлайн-лекции, награждение ученых пройдут в Иркутске ко Дню российской науки с 8-12 февраля 2021 года. Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Награждение ученых за высокие достижения в науке состоится 8 февраля на торжественном заседании Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области. На мероприятии расскажут о достижениях иркутской науки, представят доклад о проекте Национального гелиогеофизического комплекса РАН.

В Иркутском научном центре 8 февраля откроется фотовыставка «Академик РАН Николай Леонтьевич Добрецов». Выставка представляет фотографии, на которых запечатлены рабочие моменты – выступления ученых на конференциях в Иркутске, участие в Международной программе «Байкал-бурение», экспедиции в Монголию и др. Также в научном центре откроется книжно-иллюстрированная выставка трудов ученых академических учреждений Иркутской области «История и современность».

Ученики школ № 19, № 24 и лицея Иркутского государственного университета посетят Музей занимательной науки «Экспериментарий».

Онлайн-лекция «История иркутской науки» для учеников базовых школ РАН Иркутской области пройдет 12 февраля. Для аспирантов и молодых ученых состоится научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы».

Посмотреть лекции может каждый желающий на платформе Zoom. Подробности подключения указаны на сайте ИНЦ СО РАН.