Два уголовных дела за контрабанду пиломатериалов в Китай возбудили в Иркутске

Два уголовных дела за контрабанду пиломатериалов в Китай и Узбекистан возбудили в Иркутске. Обвинения выдвигают коммерческому директору общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Тайшете. Объем незаконно вывезенного леса составляет 603 куб. м и оценивается в 5,6 млн рублей. Об этом 8 февраля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Установлено, что в 2016 году директор заключил внешнеэкономические контракты с Маньчжурской торгово-экономической компанией на поставку пиломатериалов в Китай, а также с британской компанией – на поставки древесины в Узбекистан.

При вывозе товара представляли фиктивные договоры купли-продажи.

«Оба выявленных преступления стали новыми эпизодами в расследовании незаконной деятельности гражданина, так как в 2020 году Иркутская таможня в отношении него уже возбудила 2 уголовных дела по факту контрабанды леса в Китай на сумму более 24,6 млн рублей. Ещё одно уголовное дело за контрабанду древесины в 2020 году возбудила полиция  на транспорте в Тайшете», – пояснил заместитель начальника Иркутской таможни Евгений Михневич.

Фото пресс-службы Иркутской таможни.