Археологи ИГУ получили еще 30 млн рублей на проект о каменном веке

Еще 30 млн рублей выделено на проект «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров», реализуется который на базе Иркутского государственного университета. Об этом 8 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, в 2018 году проект поддержан мегагрантом правительства РФ в размере более 50 млн рублей. В рамках его реализации в НИЦ «Байкальский регион» ИГУ создана передовая лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири. На ее базе формируется принципиально новый для российской археологии исследовательский инструмент — электронная база больших объемов данных по каменному веку.

 

 

 Формирование и развитие систем обработки больших объемов междисциплинарных данных, использование цифровых технологий позволяют собрать и структурировать большие объемы информации по геоархеологическим объектам каменного века Байкальской Сибири в системе природного окружения, — отмечает соруководитель проекта, директор НИЦ «Байкальский регион» ИГУ Екатерина Липнина. — Кроме того, это дает возможность создания четко организованных методов и подходов комплексных междисциплинарных геоархеологических исследований, системы процедур исследований, а также определения порядка включения в исследовательское поле всего многообразия информации, наиболее достоверных объяснительных моделей и применения их к культурам каменного века Байкальской Сибири в пространственно-хронологических вариациях территории.

 

 

Используя возможности лаборатории и полученные с ее помощью результаты, археологи ИГУ планируют впервые в мире предложить объяснительные пространственно-темпоральные модели развития палеосообществ Байкальской Сибири в позднем палеолите-неолите и, тем самым, предполагают переломить в положительную сторону современную ситуацию, определяемую специалистами как мемориальную регрессию в отношении Байкальской Сибири.

Байкальская Сибирь во многих концепциях генезиса палеосибирских этносов, заселения Северной Америки, Японского архипелага оценивалась как ядро формирования народов, как исходная территория, с которой происходили движения человеческих популяций. Однако современная ситуация приводит к постепенному исчезновению данных по Байкальской Сибири из различных археологических построений и сводок. И это несмотря на то, что территория региона обладает огромным потенциалом в виде геоархеологических объектов широкого хронологического диапазона, — говорит Екатерина Липнина.

 

 

За прошедшие два года археологами ИГУ проведены масштабные полевые изыскания на ряде археологических объектов, комплексные аналитические исследования, создана концепция системы обработки больших объемов данных, получены информативные новые междисциплинарные геоархеологические данные и другие важнейшие научные результаты.

В начале декабря 2020 года на заседании Совета по грантам Правительства Российской Федерации была отмечена высокая значимость результатов, достигнутых археологами ИГУ за прошедшие два года, и перспективность научного исследования. В результате высокой оценки Совет по грантам рекомендовал продлить проект еще на два года с финансированием за счет средств федерального бюджета. В 2021 году размер финансирования составляет 30 млн рублей.

 

 

Проект «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров» реализуется коллективом археологов НИЦ «Байкальский регион» ИГУ, руководитель — ведущий ученый Анджей Витольд Вебер (университет провинции Альберта, Канада). Проект относится к направлению приоритетных исследований Иркутского государственного университета, позволяющих эффективно конкурировать с ведущими мировым исследовательским центрами.