Чипирование бездомных животных станет обязательным в 2021 году в Иркутской области

Чипирование бездомных животных в Иркутской области станет обязательным в 2021 году. Животных будут заносить в информационную систему, которая поможет отслеживать их. Также начнут выделять средства не только за отлов бездомного животного, но и за сам отлов, транспортировку, содержание, клинический осмотр, маркирование, оказание неотложной ветеринарной помощи, стерилизацию, выпуск в среду обитания. Об этом 5 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил приют для безнадзорных животных «Жизнь» в Нижнеудинском районе. В приюте содержится 200 особей. В 2021 году приют готовится переехать на новое место. Для этого администрация муниципалитета выделила земельный участок в 1,5 гектара. Сейчас организация расположена в жилом секторе, а это не соответствует нормам.
Представители зоозащитного сообщества представили губернатору проект по работе с бездомными животными в Иркутской области.  Глава региона поручил областной ветеринарной службе проанализировать проект, предложения зоозащитников также рассмотрят на совещании об организации работ по регулированию численности животных без владельцев. Обсуждение состоится в феврале.
На совещании планируют обсудить итоги проверки приюта ООО «Пять звезд», переход на новый порядок оплаты мероприятий по исполнению муниципальных контрактов на организацию отлова и содержания бездомных животных. Также рассмотрят возможность участия некоммерческих организаций в этом.