Выездные театральные выступления по Иркутской области организовал музей декабристов

Выездные театральные выступления по Иркутской области организовал музей декабристов под названием «Музейная карета». Вход на спектакли свободный. «Домашний театр Волконских» представит шесть показов пьес с 5 февраля 2021 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для гастролей «Домашнего театра Волконских» выбрали две пьесы первой половины XIX в., которые знакомят с городским и поместным укладом того времени. Одну из них посетители музея уже видели. Это пьеса, написанная в 1820 году Николаем Хмельницким «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе», которая является свободной переделкой произведений французских драматургов.

Вторую пьесу «Домашний театр Волконских» сейчас готовит к постановке. Это водевиль в одном действии «Девушка себе на уме» Петра Григорьева. Он рассказывает о сватовстве отставного морского капитана к дочери помещика. Жители Иркутской области смогут увидеть моноспектакль «Ася» по мотивам произведения русского классика Ивана Тургенева. Постановки «Домашнего театра Волконских» подходят для посещения всей семьей.

Жителям сёл Оёк и Урик Иркутского района проект представят 5 и 18 февраля. «Музейная карета» 19 февраля  отправится в Шелехов, 17 марта и 8 апреля – в посёлки Белореченское и Мишелёвка Усольского района, 10 апреля выступления запланированы в деревне Усть-Куда Иркутского района.

Напомним, «Домашний театр Волконских» был воссоздан в Иркутском музее декабристов более 30 лет назад. Сейчас в его репертуар входят как произведения первой половины XIX в., так и современные литературно-музыкальные композиции, посвященные декабристам. Роили исполняют  научные сотрудники музея.

Фото с сайта музея декабристов.