Волонтёров приглашают принять участие в восстановлении старинных зданий в Иркутской области

Волонтёров приглашают принять участие в восстановлении старинных зданий в Иркутской области. Сейчас нужны добровольцы для подготовительных работ перед реставрацией собора Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района. Ближайший этап реставрации объекта культурного наследия регионального значения начнётся в июле 2021 года. Об этом 5 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства Иркутской области.

Восстановление будет идти по программе «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура».

– Памятники архитектуры требуют бережного отношения. Все работы на них проходят под контролем службы по охране объектов культурного наследия. Восстановление таких объектов очень дорого, работы могут идти годами, поэтому помощь волонтёров очень нужна. Они могут выполнять работы, не требующие специальной квалификации и вносить огромный вклад в восстановление зданий, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

В конце августа 2021 года волонтёров приглашают принять участие в благоустройстве территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Сретения Господня» в селе Бельск Черемховского района.

В начале сентября потребуется помощь в благоустройстве территории в рамках работ по сохранению здания, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Застройка улицы Карла Маркса» в Иркутске на ул. Каландаришвили.

По проекту «Волонтёры культуры» планируют провести образовательное мероприятие для добровольцев. В Тулуне 16 апреля состоится лекция об истории и состоянии расположенного в этом городе выявленного объекта культурного наследия «Здание купеческого Собрания». В нём также планируют провести реставрацию.

Узнать подробную информацию о проектах и записаться для участия в них можно на сайте.