Началась продажа билетов на юбилейный фестиваль "Звезды на Байкале"

Началась продажа билетов на юбилейный XV фестиваль «Звезды на Байкале». Об этом 5 февраля 2021 года сообщили в официальном аккаунте Иркутского областного музыкального театра им. Н.М.Загурского. 

Продажа в кассах и на официальном сайте учреждения стартовала в 10.00. В 2020 году “Звезды на Байкале” не состоялись. Тем не менее, художественный руководитель фестиваля, наш земляк пианист Денис Мацуев говорит, что программу  удалось сохранить практически в первоначальном виде и пригласить в Иркутск выдающихся звезд мировой классической сцены. 

Фестиваль состоится с 19 по 28 февраля. Откроется концертом Российского национального молодежного симфонического оркестра, солистов Дениса Мацуева (фортепиано) и Юлиана Рахлина (скрипка). 

22 и 23 февраля по многочисленным просьбам слушателей выступит коллектив «Виртуозы Москвы», дирижер – Владимир Спиваков. Два концерта даст Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. 

Закроет фестиваль оркестр Мариинского театра и его дирижёр Валерий Гергиев. К ним присоединятся солисты, для которых выступление на фестивале «Звезды на Байкале» станет дебютом на иркутской сцене. Это один из лучших басов мира Ильдар Абдразаков и Аида Гарифуллина (сопрано).

Цены на билеты на открытие и закрытие фестиваля остались на прежнем уровне – от 2000 до 6000 рублей. Цены на билеты на камерный концерт, который пройдет 26 февраля, – от 500 до 1200 рублей. Цены на билеты на остальные концерты в этом году снижены, – отмечают в музтеатре. Стоят они от 1000 до 4000 рублей.

Кроме того, 20 февраля в Иркутском музыкальном театре состоится благотворительный концерт для врачей.  Отрывки из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», произведения Шопена исполняет Российский национальный молодежный симфонический оркестр и художественный руководитель фестиваля, Денис Мацуев.  

Отметим, в учреждениях культуры региона разрешен показ спектаклей и проведение концертов при условии присутствия в зале не более 25% от установленного количества зрителей. Если разрешат присутствие в зале до 50%, в продажу поступят дополнительные билеты.