Иркутский предприниматель получил 19 лет за убийство и мошенничество

В Иркутске 31-летний предприниматель признан виновным в совершении убийства, с целью скрытия другого преступления, и мошенничестве в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде 19 лет исправительной колонии строгого режима. Об этом 4 Февраля 2021 года сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Установлено, что подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем разработал план, в соответствии с которым убедил своего знакомого, являвшегося директором и одним из учредителей фирмы, перевести на его счёт более 7 млн рублей для приобретения оборудования в рамках контракта, заключённого с одним из университетов Иркутска. В действительности никакие контракты между подсудимым и ВУЗом не заключались, а являлись фиктивными.

Через несколько месяцев после получения на свой счёт денежных средств от обманутого товарища, предприниматель решил убить его, чтобы скрыть совершенное мошенничество. В марте 2019 года находясь в гараже, злоумышленник нанёс множественные удары металлическим предметом по голове потерпевшего. Мужчина скончался на месте преступления. Тело убитого подсудимый сбросил в воду на заливе.

Подозреваемый в убийстве был задержан сотрудниками полиции в апреле 2019 года. В ходе следствия мужчина раскаялся и дал признательные показания.