Жителям Иркутской области насчитали большие суммы за теплоэнергию в январе

Большие суммы в квитанциях за оплату тепла за январь 2021 года увидели жители Иркутской области. Как поясняет 4 февраля пресс-служба Иркутскэнергосбыта, январь традиционно является самым дорогим месяцем, потому что самый холодный. В нынешнем году было много морозов, батареи грели с удвоенной силой, поэтому получился большой расход теплоэнергии, это и отразилось в квитанциях.

Напомним, несколько муниципалитетов Иркутской области (в том числе города Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима) перешли на оплату за тепло по факту – по количеству потребленного каждый месяц, что, в свою очередь, зависит от температуры наружного воздуха. С сентября по январь суммы в квитанции растут, как правило, с февраля по май снижаются. После завершения отопительного сезона жители этих городов за тепловую энергию вообще не платят.

Иркутскэнергосбыт призывает сокращать потребление тепла в многоквартирном доме, проводя энергосберегающие мероприятия – утеплять подвалы, чердаки, фасады, закрывать окна и двери в подъездах. Если установить погодоведомое оборудование, то оно само будет регулировать подачу тепла в квартиры в зависимости от погоды.