Весь год Иркутск будет праздновать 360-летие

Праздничные мероприятия, посвященные 360-летию Иркутска, будут проходить в течение всего 2021 года. Об этом сообщает 4 февраля пресс-служба администрации города.

По словам начальника управления культуры Антона Чернышова, программа празднования начнется 28 февраля с традиционного мероприятия «Заезд русских троек» на льду Иркутского водохранилища в районе ледокола «Ангара». В феврале стартует серия встреч – диалогов «Бизнес – власть». В марте иркутян ожидает новое событие – гастрономический фестиваль «Сытый Бабр». В апреле пройдет традиционный фестиваль творчества «Весенняя капель». А первого мая состоится салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести».

Традиционно день рождения Иркутска отмечаем в первую субботу июня. Основное торжество запланировано на 5 июня. Формат проводимых мероприятий, в том числе и самого Дня города, будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Мы прорабатываем все сценарии развития событий. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы мероприятия, вне зависимости от формата, прошли на высоком уровне, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Этот год особенный по нескольким причинам. Во-первых, конечно же, это год 360-летия Иркутска. Это первый год в его истории в статусе города трудовой доблести. Кроме того, 2021-й объявлен годом массового спорта. И мы уже начали работу по тому, как интегрировать массовый спорт в программу празднования юбилея. В этом году 25-летие отмечает Правобережный округ и 80 лет исполняется Октябрьскому округу, – отметил Антон Чернышов.

По поручению мэра будет создан учебно-методический комплекс по истории Иркутска. В комплекс войдут книга рассказов по истории, исторический атлас Иркутска, пособие для учителей, хрестоматия, большой иркутский исторический словарь и цикл лекций для педагогов.

Утверждена концепция фирменного стиля 360-летия Иркутска. В ближайшее время рекомендации по праздничному оформлению и брендбук будут опубликованы на официальном сайте администрации города.