Иркутская область купит автобусы и спецтехнику для дорожно-коммунальных служб

Иркутской области предварительно одобрили федеральное финансирование на покупку автобусов, спецтехники для дорожно-коммунальных служб, работающих на компримированном природном газе и строительство второй очереди распределительных сетей в Правобережном округе Братска в 2021 году. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании в правительстве Иркутской области губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил также обновить заявку на федеральное финансирование по проекту «Чистый воздух» в Братске. Заявку сформируют до апреля 2021 года и направят в министерство природных ресурсов и экологии России. Также рассмотрят возможность включение строительства газораспределительных сетей в Правобережном округе Братска.

– Мы должны наметить перспективы для достижения показателей федерального проекта «Чистый воздух», сформировать мероприятия для финансирования из федерального бюджета на 2021 год, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Напомним, комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух  утвержден правительством Российской Федерации. К 2024 году выбросы загрязняющих веществ в Братске должны снизиться на 20%, по опасным веществам к 2030 году – в два раза.