В селе Казачинское откроется спортивно-оздоровительный комплекс

Вопросы строительства и реконструкции социальных объектов в Казачинско-Ленском районе 3 февраля 2021 года обсудили глава губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Сергей Швецов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В селе Казачинское по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Субсидия из областного бюджета составила почти 29 млн рублей. Согласно контракту, работы должны были завершить в 2020 году. Но в связи с пандемией сроки были перенесены. Сейчас готовность здания составляет около 80%.

– Жители села ждут введения объекта. Строители обозначили срок – июнь 2021 года. Но необходимо ускорить работы и в ближайшее время завершить строительство, – подчеркнул губернатор.

На встрече также обсудили вопросы финансирования ремонта и строительства объектов образования в Казачинско-Ленском районе. Как отметил Сергей Швецов, в селе Ключи необходимо строительство школы. Администрация готовит проектно-сметную документацию. Предварительная стоимость строительства составляет 470 млн рублей.

Еще одна тема обсуждения – здравоохранение. В этом году в поселке Окунайский начнется строительство ФАПа. Кроме того, по поручению губернатора в Казачинско-Ленскую районную больницу будет направлена комиссия минздрава для определения проблемных вопросов и их решения.

Сергей Швецов рассказал о расширении автомобильной дороги «Улькан – Магистральный» в месте прижима к железнодорожным путям. Дорога находится в областной собственности. По информации Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области, проектно-изыскательские работы капремонта находятся на согласовании в ОАО «РЖД». После согласования документы будут направлены на экспертизу.