03.02.2021 10:21
Рубрики
Общество
Фото
пресс-служба Гайдай-центра
Фото:
пресс-служба Гайдай-центра
03.02.2021 10:21

В Иркутске создают виртуальный музей режиссера

В гости к Гайдаю

Побывать в доме известного режиссера Леонида Гайдая в предместье Глазково скоро сможет каждый. Иркутские кинематографисты создают онлайн-музей автора всеми любимых фильмов.

Леонид Гайдай практически не давал интервью. Он считал, что зрителю нужно показывать кино, а не себя, – отметил продюсер и режиссер Юрий Яшников. – Его фигура несправедливо забыта, а ведь именно Иркутск сформировал его как человека, способного разговаривать с нацией на одном языке. Еще до войны он был осветителем в драмтеатре, куда эвакуировали московский театр сатиры. Тогда он увидел, как работают лучшие актеры и режиссеры юмористического жанра в стране. Вернувшись с войны после ранения, Леонид Гайдай окончил студию при Иркутском драмтеатре. Он был очень высокий, типажный, с торчащими ушами. Газеты писали о его характерных ролях. Уже зрелым он уехал в столицу.  

 

 

Онлайн-музей начнет работать 16 марта по адресу gaidaicentr.ru. История жизни режиссера представлена на сайте в виде интеллектуальной игры. Леонид Гайдай во дворе своего дома на Касьянова, 35, – в руках у него мяч, а рядом добрый друг и компаньон по играм пес Шарик. Внутри усадьбы отец Иов Исидорович, как всегда, читает газету, мать Мария Ивановна собирает на стол, брат Александр растапливает печь, сестра Агата играет с котом. Взаимодействуя с различными предметами, зритель будет запускать мультипликационные ролики, где веселый собеседник расскажет мини-истории о том, как обычный мальчишка из Иркутска стал великим режиссером.

Гайдай-центр был создан в 2012 году после приезда в Иркутск дочери режиссера Оксаны Леонидовны. Она проводила в Доме кино встречу и рассказывала о нем то, что никто не знает, – отметил Юрий Яшников. – Например, что у режиссера была фишка удивлять гостей. Он говорил, что научил собаку читать и приносить газету. Командовал псу: «Неси «Правду»». Собака убегала в коридор и приносила «Правду». Если гости не верили, он давал ей команду: «Неси «Известия»». Собака убегала и возвращалась с «Известиями». Гости удивлялись, а на самом деле он просто научил ее приносить газеты, выкладывая их в определенном порядке.

 

 

Пока на сайте доступен только раздел новостей. Художественное оформление придумал дизайнер-иллюстратор Тимофей Махнев. За идею и информационное наполнение отвечает креативный продюсер музея Оксана Цепилова:

Изучая историю семьи режиссера, в том числе и по книге Владимира Березина «Леонид Гайдай: иркутские страницы», мы можем очень хорошо представить себе ее быт: как она жила, какие были традиции, как друг к другу относились. Именно поэтому мы решили проиллюстрировать эту историю, сделать ее близкой и понятной, отчасти кинематографичной. И через эту форму показать, какие в Иркутске были люди, семьи, как жили, как воспитывали детей. Поэтому история семьи Гайдая очень тесно связана с краеведением и рассказывает о том, каким был в те годы Иркутск.

 

Кстати:

Сайт gaidaicentr.ru будет рассказывать об успехах кинематографистов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. А также о фестивалях, конкурсах и финансировании, которое авторы могут получить на свои проекты.