Соглашение о сотрудничестве подписали Иркутская область и Альфа-Банк

Соглашение о сотрудничестве подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и президент Альфа-Банка Олег Сысуев. Об этом 3 февраля 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

– Прежде всего, нас интересуют перспективы партнёрства при реализации национальных проектов, программ Фонда развития моногородов, расширение доступа к льготному кредитованию субъектам малого и среднего бизнеса, участие банка в программах повышения экспортного потенциала Иркутской области, проектах реформирования жилищно-коммунального хозяйства и в строительстве объектов социальной инфраструктуры, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор выразил уверенность, что правительство Иркутской области и Альфа-Банк найдут взаимовыгодные решения, а подписание соглашения о сотрудничестве закрепит основные намерения сторон и станет основой для долгосрочных партнерских отношений.

– Пока соглашение носит достаточно общий характер. Предстоит большая работа, чтобы наполнить соглашение содержанием. Но после разговора с губернатором я понял, что предложений у региона с точки зрения бизнеса, инвестиций в различных отраслях очень много. Это настраивает на деловой лад, – отметил Олег Сысуев.

Сторонам соглашения предстоит определить наиболее оптимальные для развития экономики Иркутской области направления сотрудничества. Например, на встрече были затронуты вопросы взаимодействия в сфере возвратного лизинга как удобного инструмента рефинансирования затрат. Кроме того, банк готов предложить открытие и сопровождение специальных счетов капремонта и цифровизацию ЖКХ на блокчейн-платформе. По словам Олега Сысуева, Альфа-Банк готов оказывать поддержку и в других значимых для Иркутской области проектах.