«Славы героев будем достойны»

Урок мужества прошел в воскресенье в войсковой части 93855 в иркутском микрорайоне Зеленый. Он был посвящен дню рождения дважды Героя Советского Союза генерала Афанасия Белобородова. Молодые солдаты, многим из которых едва исполнилось 18 лет, узнали много интересных фактов о Великой Отечественной войне и ее героях.

Молодежь Иркутской области знает имя Афанасия Павлантьевича Белобородова. Его можно поставить в один ряд с такими военачальниками, как Рокоссовский, Конев, генерал Доватор, которые отстояли Москву и не дали немцам воплотить в жизнь свои планы, – поприветствовал военнослужащих депутат Государственной думы Сергей Тен. – Белобородов командовал парадом Победы в Харбине, а после войны возглавил Московский военный округ и девять раз руководил Парадом Победы на Красной площади. Настолько безграничным было доверие и уважение к нашему великому земляку.

Рассказы об Афанасии Белобородове дополнил фильм «Легендарный сибиряк», который показали сотрудники музея имени Г.И. Шелехова. Экскурсовод Елена Белых провела солдат по передвижной выставке «Сыны Отечества», которая будет показываться в течение года на различных патриотических встречах.

 

 

Как пояснил Олег Торский, председатель правления общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран», этот урок мужества стал первой ласточкой в череде подобных занятий с молодежью. В планах – иркутская школа № 7, педагогический колледж и другие учреждения.

У нас есть кем гордиться. И на примерах наших героических земляков нужно воспитывать патриотов, – отметил Олег Торский. – Урок мужества дал старт молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны», которая посвящена памяти воинов-сибиряков, генералу Афанасию Белобородову и 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. В ней примут участие ученики 9–10 классов со всей области, которые пройдут отбор по результатам конкурсов, викторин, военно-спортивных игр «Зарница», «Юный спасатель», «Школа безопасности», участия в поисковых работах, в качестве волонтеров патриотических мероприятий.

Формирование состава экспедиции закончится 4 сентября. Школьники-победители в начале декабря 2021 года примут участие в торжественных мероприятиях под Москвой, посетят столичный парк «Патриот» и Музей Победы на Поклонной горе.

В сентябре запланировано открытие памятника Афанасию Белобородову на его родине в поселке Баклаши Шелеховского района. Памятник станет народным и не будет похож ни на бюст генерала на Нижней Набережной в Иркутске, ни на памятник в Мемориальном комплексе «Воинам-сибирякам» в Истринском районе Московской области, где шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. 9 Мая 2021 года планируется заложить камень в основание будущего обелиска, а к сентябрю поставить и сам монумент.