Плата за посещение Прибайкальского национального парка увеличится с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года повысится плата за посещения Прибайкальского национального парка и расширится перечень льготникам, которые смогут отдохнуть на Байкале бесплатно. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба ФГУП «Заповедное Прибайкалье». Для иностранцев цена за визит будет равняться 300 рублям в день, для жителей России – 150 рублям, для имеющих прописку в Иркутской области – 75 рублям.

В постановлении правительства РФ от 13 июля 2020 года №1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий…» был установлен нижний порог стоимости посещения особо охраняемых природных территорий России и список категорий людей, которые освобождены от взимания платы. Стоимость посещения особо охраняемой территории теперь напрямую зависит от установленной в стране величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Для ООПТ федерального значения (к которым относится и Прибайкальский национальный парк) она должна быть не меньше 1%.

В список льготников теперь внесены дети школьного возраста (ранее – только дошкольники), пенсионеры, многодетные родители, малоимущие и маломобильные граждане (с полным перечнем можно ознакомиться на сайте учреждения).

Напоминаем, что срок действия разрешения – 7 дней; продлить его можно бесплатно. Но с учётом двух важных факторов: если класс пожарной опасности в требуемые даты не запрещает нахождения на указанном маршруте (местности) и уровень антропогенной нагрузки не превышает нормативных показателей.