Округ накануне юбилея

85-летний юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа, создание опорных хозяйств, строительство социальных объектов. На традиционной пресс-конференции заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев рассказал о проектах 2020 года и планах на будущее. Социально-экономическое развитие УОБО – территории с особым статусом – находится на личном контроле главы региона Игоря Кобзева.

 

Первые поручения

85-летие УОБО будет отмечаться в сентябре 2022 года.

Разработан проект «Юбилейное поручение», и уже есть первые 70 поручений. Они касаются строительства и ремонта соцобъектов, инженерной инфраструктуры, проектно-сметной документации на строительство, – рассказал Анатолий Прокопьев. – Первое юбилейное поручение дано на открытии школы в поселке Целинный Нукутского района. С нового учебного года здесь должно начаться изучение бурятского языка. Индивидуальному предпринимателю Вячеславу Лизину и директору ООО «Инфострой» Андрею Буйлачеву поручено подготовить ПСД на строительство начальной школы-детского сада в деревне Грязной Боханского района.

На встрече с журналистами впервые была продемонстрирована юбилейная символика. Она будет размещена на инфостендах и строительных площадках.

 

Успехи аграрного сектора

Особое внимание в округе уделяется развитию реального сектора экономики. Растет промышленное производство за счет деревообработки и открытия новых угледобывающих производств. За девять месяцев 2020 года его объем составил 6,7 млрд рублей.

3,8 млрд рублей – выручка в аграрном секторе. На территории производится 37% молока (137,5 тыс. тонн) и 45% мяса (6,5 тыс тонн) от общего количества по региону. За три года в округе распахано 30,8 тыс. га земель. Больше всего поднято целины в Аларском районе.

Самое больше количество скота по области – 44% поголовья – содержится в хозяйствах округа. В Послании губернатора округ определен одной из ключевых опорных территорий сельскохозяйственного типа. Игорь Кобзев поручил минсельхозу организовать во всех шести районах УОБО базовые хозяйства семеноводческого и племенного направления с переработкой зерна, молока и мяса.

В прошлом году семь окружных из 14 сельхозпредприятий региона вошли в реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса по мясному, молочному направлению и растениеводству.

В округе растет фермерское движение. С начала действия областной госпрограммы гранты получили 350 начинающих крестьянско-фермерских хозяйств. Построены и работают 62 семейных фермы. В их числе девять ферм мясного и молочного направления построены в 2020 году. Хозяйства приобрели скот, сельхозтехнику, доильное и технологическое оборудование. В прошлом году из областного бюджета на эти цели выделено 105 млн рублей, – отметил Анатолий Прокопьев. – В этом году округ продолжит принимать участие во всех госпрограммах поддержки сельского хозяйства, в том числе в федеральной программе комплексного развития села.

 

Уникальная гимназия

Сохранение и развитие национального языка – одно из основных направлений работы окружной администрации. Сегодня бурятский язык изучают в 78 школах и 49 детских садах округа. В рамках программы по сохранению и развитию бурятского языка решаются вопросы методического обеспечения – в школах изданы учебно-методические комплексы для 1–2 класса и разработаны для 3–4 классов. В этой работе участвуют учителя-родноведы их всех районов УОБО.

 


Губернатор Игорь Кобзев в гостях у усть-ордынских гимназистов

 

Успешно работает недавно открытая Усть-Ордынская гимназия-интернат на 290 мест, цель которой – сохранение языковой среды, развитие национальной самобытности. В гимназии, где запущена амбициозная профильная программа подготовки будущих управленцев, изучаются русский, бурятский как родной, иностранные языки: китайский и английский язык, действует уникальная этнокультурная составляющая. Также на гимназию возложены функции ресурсного центра по сохранению и развитию родных языков народов, традиционно проживающих в УОБО.

 

Культурные подарки

Большие перемены происходят и в сфере культуры. Завершено строительство здания Усть-Ордынской Национальной библиотеки имени Матвея Хангалова, начавшееся в 2019 году. Библиотеку основали в 1946 году, в ее фондах – 87 тыс. экземпляров.

– 12 февраля, в первый день Сагаалгана, состоится ее торжественное открытие. В трехэтажном здании площадью 3,5 тыс. квадратных метров кроме библиотеки разместятся Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества и Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов, – уточнил Анатолий Прокопьев.

В округе отремонтирован Национальный музей, где ежегодно бывает более 10 тыс. туристов со всего мира. Здание, построенное в 1938 году, реконструировалось лишь однажды. Из областного бюджета на его восстановление выделено 21 млн рублей.

Подарки получили и муниципальные образования УОБО. В декабре открылись Дома культуры в селах Майск Осинского района и Тараса Боханского района. ДК построены также в Нукутах и Ново-Ленино. Многофункциональное учреждение культуры, где будут располагаться Дом культуры, центральная библиотека и школа искусств, строится и в поселке Новонукутский. В прошлом году началось строительство в селе Хогот Баяндаевского района, которое будет завершено нынче.

Анатолий Прокопьев рассказал, что по инициативе губернатора сегодня ведутся работы по строительству Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. Стоимость – 866 млн рублей. Напомним, он был включен в указ президента РФ при объединении регионов. Завершение строительства запланировано к юбилею округа.

В планах властей на 2021 год – ремонт пяти школ, строительство двух детсадов и двух домов культуры, модернизация школьных столовых. В этом году в округе планируется построить и отремонтировать 21 учреждение здравоохранения.

Анатолий Прокопьев рассказал также, что в этом году в УОБО пройдут традиционные и любимые всеми Сурхарбан и этнофестиваль конной культуры. Отвечая на вопрос о предстоящем Сагаалгане, глава округа отметил, что в его семье с уважением относятся ко всем национальным праздникам народов региона. В первый день Белого месяца на семейном праздничном столе обязательно будет белая пища, в том числе саламат, который умеет готовить супруга.