ЕГЭ меняет правила

Кому не придется сдавать экзамены?

Выпускники 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, теперь могут не сдавать ЕГЭ. Вместо него их ждет государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – это контрольная работа по русскому языку и математике.

Если же выпускник планирует учиться в вузе, для него государственная итоговая аттестация пройдет в форме ЕГЭ, – отметила представитель областного министерства образования Виктория Фирстова. – Обязательным станет русский язык и те предметы, которые требуются для поступления. Хочу подчеркнуть, что и в случае ЕГЭ, и ГВЭ – задания будут включать тот образовательный минимум, который закреплен федеральными образовательными стандартами. Меняется только форма работы и оценка: на ЕГЭ результат оценивается по 100-балльной шкале, в ГВЭ – по пятибалльной.

Цифра:

В этом году в школах Иркутской области учатся 14,3 тыс. 11-классников

ЕГЭ-2021ориентировочно пройдет с 31 мая по 2 июля. Досрочной сдачи, как раньше, не будет. В середине июля предусмотрена одна неделя, когда экзамены смогут сдать те выпускники, которые по уважительным причинам не смогли сделать это в обычные сроки. Все даты увязаны с графиком приемных кампаний в вузах.

Итоговое сочинение, которое для выпускников является допуском к экзаменам, состоится 5 апреля. Кстати, в этом году ЕГЭ по информатике школьники впервые будут сдавать на компьютерах. В ноябре в Иркутской области проходила апробация, которая показала, что регион готов к такой форме.

Девятиклассники заявление на сдачу ОГЭ подают до 31 марта. Для них досрочные экзамены в этом году тоже отменили. С 17 по 25 мая пройдут контрольные работы, а с 25 по 28 мая – основной период сдачи. Обязательными для них станут экзамены в форме ОГЭ по русскому языку и математике. Третий предмет школьник сможет выбрать сам из основных дисциплин. Контрольная работа будет проходить в формате экзамена, но по времени займет 1–2 урока. Оценка, полученная за контрольную работу, не будет влиять на итоговый балл по предмету в аттестате.

Предмет для контрольной работы каждый школьник также определяет самостоятельно, исходя из его выбора профессии, – отметила временно замещающая должность руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Ирина Шливинскайте. – Решение о проведении таких контрольных работ принято, чтобы отследить траекторию развития девятиклассника в случае, если он захочет продолжить обучение в школе. Сама контрольная будет состоять из спецификаций основного государственного экзамена. Демоверсии контрольно-измерительных материалов на сайте fipi.ru уже опубликованы.

На экзаменах в этом году, как и в прошлом, будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования: обязательная дезинфекция помещений, рук, наличие масок и перчаток у организаторов.