Иркутская область добивается приезда 3,5 тыс. рабочих для добычи золота

Въезда иностранных граждан для работы на золотодобывающих предприятиях Иркутской области согласовывает региональное правительство. В оперативный штаб по коронавирусу в России направлено ходатайство о согласовании въезда 3 415 иностранных граждан для 14 золотодобывающих организаций Бодайбинского района, сообщает 27 февраля 2021 года пресс-служба главы региона.

Сейчас работодатели подают в региональное правительство данные по потребности в привлечении иностранных рабочих. Ходатайство направлено от имени губернатора Игоря Кобзева.

Напомним, что с 16 февраля 2021 года внесены изменения в распоряжение правительства РФ, регулирующее порядок въезда иностранных граждан. В соответствии с документом въезд этих работников возможен в соответствии с алгоритмом, утвержденным на заседании оперативного штаба с использованием информационно–аналитической системы общероссийская база вакансий (портал) «Работа в России». Порядок действия по привлечению иностранных граждан размещен на интерактивном портале министерства труда и занятости Иркутской области в разделе «О министерстве» – «Миграционная политика» – «Привлечение иностранной рабочей силы». Идет работа по рассмотрению заявок, поступающих через портал «Работа в России».

В министерстве труда и занятости Иркутской области отмечают, что потребность организаций золотодобывающей отрасли рассмотрят в соответствии с алгоритмом, повторное ходатайство будет направлено в оперативный штаб.