В Иркутской области снижается смертность от коронавируса

Летальность от коронавируса в Иркутской области снижается. Об этом рассказал во время прямого эфира 25 февраля 2021 года замминистра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщает “Областная”.

– От чего это произошло? Мы считаем, что в первую очередь смогли проанализировать причины, которые привели к увеличению летальности пациентов. Мы выявили, что основные проблемы возникают у жителей Иркутска старшей возрастной категории и людей, у которых имеются сопутствующие патологии, – рассказал Алексей Шелехов.

Проведя этот анализ, решили госпитализировать пожилых людей даже с симптомами коронавирусной болезни в легкой степени. Замминистра отметил, что это возможно благодаря свободному коечному фонду.

Кроме того, врачи обратили внимание на то, что больные коронавирусом пожилые люди нуждаются не только в лечении в стационаре, но и в пристальном внимании на этапе выписки из больниц и поступления под наблюдение в поликлинику. Коронавирусная инфекция приводит к тому, что у человека нарушаются свойства крови. Если в больнице пациент получал терапию, которая благоприятно влияла на вязкость крови и снижение тромбообразования, то без соответствующей терапии на амбулаторном этапе может резко повысится риск к образованию тромбов и неблагоприятного исхода в виде тромбоэмболии крупных сосудов организма. Эти пациенты стали получать соответствующую терапию уже на домашнем лечении под контролем врачей.

Немаловажную роль, по словам замминистра, сыграл старт вакцинации населения.