В Иркутской области отремонтируют 221,8 км дорог в 2021 году 

В Иркутской области в 2021 году отремонтируют 171,5 км дорог регионального и 50,3 км местного значения по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объём финансирования составляет 9,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Об этом 26 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева все контракты должны заключить до 1 апреля. Сейчас их заключили на 67%. Как только сойдет снег, специалисты смогут приступить к работам, – сказал министр строительства, дорожного хозяйства региона Павел Писарев.

В 2021 году ремонт сделают на 100 участках автодорог, на 78 из них работы завершат в этом году. Самое большое количество ремонтируемых участков – 19 – находятся в Иркутске, в Усолье-Сибирском – 12, в Ангарске – 7, в Шелехове – 5, в Братске – 6, в Черемхово – 2. Ещё 27 объектов расположено на региональных автомобильных дорогах. Среди них капитальный ремонт сделают на региональных автомобильных дорогах Усть-Кут – Уоян, Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск, Братск – Усть-Илимск, Киренск – Казачинское, Кузнецовка – Вихоревка. Начнут строительство мостового перехода через реку Макаровка в Киренском районе. Остальные объекты являются переходящими, их завершат в 2022 году.