26.02.2021 10:04

Школьники в Иркутской области учатся на альпинистов и спасателей

На полигонах горно-спортивного лагеря «Ангасолка», находящегося на Байкале на 149 км Кругобайкальской железной дороги, в феврале 2021 года занимались дети по президентскому гранту «Сегодня школьник – завтра промальпинист, спасатель». Об этом сообщает газета «Областная» со ссылкой на известного альпиниста Григория Скаллера.

Сначала в «Ангасолку» приехала группа воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Шелехова. Детей провели через Прибайкальский национальный парк от станции «Тёмная падь» ВСЖД до лагеря. Дети наблюдали живописные леса, располагающиеся на окрестных сопках вдоль тропы, чистые горные реки, покрытые наледями. Они впервые увидели следы животных в дикой природе и испили воды из уникального источника, в которой содержатся ионы серебра.

За время поездки дети посмотрели четыре документально-художественных фильма об альпинизме, путешествиях, истории лагеря и значимых моментах в истории Иркутской области. Они ознакомились с архитектурными инженерными решениями, использованные во время строительства КБЖД. Совершили первое восхождение, поднявшись на мыс «Ангасолький», провели интересный вечер с известным альпинистом Андреем Бобовским, прослушали две лекции об истории КБЖД и процессах формирования Байкала, которые провела директор лагеря Людмила Артёменко, посетили три занятия по начальной альпинисткой подготовке.

Другая группа ребят 5-7 классов в количестве 39 человек приехала в Ангасолку из села Мамоны Иркутского района. Они тоже проходили обучение с опытными инструкторами, смогли испытать себя на вертикальном спуске и покорить наивысшую точку в данной местности. Каждый смог преодолеть свой страх, оценить свои возможности, приобрести новые знания и умения, и просто насладится красотой природы.