Уникальные вездеходы производит житель Зимы

Предприниматель из Зимы Иван Холод изобрел вездеход на шинах низкого давления с независимой подвеской, теперь он производит и продает собственные квадроциклы. Это принесло ему победу в конкурсе «Предпринимательский прорыв года» в номинации «Производственный бизнес», сообщает 25 февраля 2021 года газета «Областная».

Иван Холод с руин поднял некогда закрытый Зиминский колбасный цех, в том числе с помощью гранта министерства сельского хозяйства Иркутской области, производит колбасы, полуфабрикаты, мясные деликатесы, тушенку. А три года назад знакомый умелец предложил делать болотоходы, на них есть спрос.

«На рынке не было квадроциклов на шинах низкого давления на независимой подвеске, только мостовые модели. Мы стали разрабатывать свою собственную конструкцию. Мостовые машины сильно проигрывают автомобилям на независимой подвеске. Это касается как комфорта, так и проходимости. Наши обладают феноменальной проходимостью в условиях полного бездорожья», – рассказал предприниматель.

Моторы на сибирских квадроциклах – японские, на запчасти на аукционах покупают машины. Используют новые суппорты, диски и колодки. Трубу для изготовления рычагов и рам поставляют с заводов на Урале. Шины низкого давления – только заводские.

Сейчас в месяц производят 7-10 квадроциклов, но потенциал и спрос больше, не хватает только квалифицированных кадров, говорит Иван Холод. Квадроциклы покупают охотники, рыбаки, геологи, нефтяники. Мощная техника отлично колесит по самым диким маршрутам и свободно покоряет таежные просторы. На вездеходах одинаково можно ездить по асфальту, песку, грязи, снегу, болоту, тундре, переплывать реки и озера. Среди покупателей много жителей Якутии. Заказы были из Сыктывкара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Кемерово, Москвы и даже из Чукотки.

Иван Холод мечтает принять участие на своем вездеходе в фестивале «Ладога Трофи». Маршрут проходит вокруг Ладожского озера на территории Ленинградской области и Карелии. Эти гонки объединяют любителей бездорожья: от профи до новичков.