Генконсул Монголии побывал с визитом в Законодательном собрании Иркутской области

Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал обсудил с председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым основные направления для развития дальнейшего сотрудничества, а также организацию празднования 100-летнего юбилея с начала дипломатических отношений. Об этом 24 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

-Наши страны имеют многолетние дружественные и деловые связи. Иркутская область являет собой важное звено, прочно соединяющее наши государства не только территориально, но и в деловых и культурных взаимоотношениях. Несмотря на коронавирусные потрясения, несмотря на землетрясения то на Байкале, то на Хубсугуле, наши отношения сохраняют свою устойчивость и вектор позитивного развития. В 2008 году между секретариатом Великого Государственного Хурала Монголии и Законодательным собранием Иркутской области был подписан протокол о сотрудничестве. Мы всегда открыты для сотрудничества, обмена опытом в парламентской деятельности в вопросах социально-экономического развития территорий, – сказал Александр Ведерников.

Генеральный консул в свою очередь подчеркнул укрепление партнёрских связей, в частности, подписание договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией в сентябре 2019 года и визит в дружественную страну министра иностранных дел России. Генеральный консул также отметил, что в феврале 2021 года в его стране было сформировано новое правительство. Взят курс на углубление международного сотрудничества, возобновление экспорта текстильной и сельскохозяйственной продукции.

Господин Жигмэд Энхжаргал также выразил надежду на участие представителей Иркутской области в Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая планируется в 2021 году. Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос участия областных парламентариев в официальном визите делегации Иркутской области в Монголию. Он также предложил создать рабочий орган по организации празднования 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Россией.