Более 500 человек задержаны за незаконную рубку в Иркутской области в 2020 году

В Иркутской области количество преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалами, в прошлом году увеличилось на 3,9%, по фактам незаконных рубок задержано более 500 правонарушителей. Об этом 24 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В органах внутренних дел это связывают с ростом выявленных преступлений по результатам космомониторинга лесов. Также в 2020 году было возбуждено 36 уголовных дел о преступлениях, связанных с лесными пожарами. Три дела в отношении трех лиц направлены в суд.

Поручаю министерству лесного комплекса Иркутской области в текущем году для повышения эффективности мер по установлению лиц, совершающих правонарушения и преступления в сфере лесопользования, продолжить развитие системы дистанционного мониторинга лесов. Также необходимо применять беспилотные летательные аппараты, развивать общественный лесной контроль, – поставил задачу губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на первом в этом году заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.