Банда чёрных лесорубов спилила более 3 тыс. кубов леса в Иркутской области

Эхирит-Булагатский районный суд рассмотрит дело группы чёрных лесорубов. Объём незаконно спиленного ими леса превысил 3 тыс. куб. м, ущерб составил более 8 млн рублей. Об этом 25 февраля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, местные жители в возрасте от 21 до 37 лет, не имея никаких разрешительных документов, совершили 22 незаконные рубки сосны и лиственницы на территории Эхирит-Булагатского участкового лесничества.

Срубленные деревья обвиняемые отвозили для переработки на пилораму, принадлежащую лидеру группы. Далее, из бруса строили дома и дворовые постройки. Таким образом, посредством строительства и реализации объектов недвижимости злоумышленниками было легализовано свыше 1,5 млн рублей.

 

 

Организатор и один из участников группы заключены под стражу по решению суда. Еще семь подельников находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователями наложен арест на лесозаготовительную технику, используемую при совершении незаконных рубок, и пилораму общей стоимостью порядка 2 млн рублей.

В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления», с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Эхирит-Булагатский районный суд для рассмотрения.