Памятники глазами детей

Памятники архитектуры на детских рисунках можно увидеть в Усадьбе В.П. Сукачева Иркутского областного художественного музея. На выставке представлены работы финалистов конкурса «Объекты культурного наследия Иркутской области: живые и утраченные», проведенного в 2020 году Центром по сохранению историко-культурного наследия региона.

– Конкурс задумывался для подрастающего поколения как вакцина от исторического беспамятства, от варварства и вандализма по отношению к архитектурным памятникам. Эти детские рисунки – своеобразные обереги от забвения и равнодушия, – рассказала главный специалист Центра сохранению историко-культурного наследия Белла Фомина.

На выставке можно увидеть около 30 работ учеников художественных школ и школ искусств Иркутской области.

Памятники архитектуры у школьников выглядят как-то особенно трогательно. У ребят всегда добрый и оптимистичный взгляд, – отметила Белла Фомина. – Даже когда они рисуют совсем разрушенный объект, нет ощущения безысходности. Это выражено в цветовой гамме и среде, которая окружает памятник.

 

 

В 2020 году в конкурсе приняли участие дети из Иркутска, Тулуна, Черемхово, Куйтуна, Мишелевки, Белореченского, Михайловки, Байкальска, Шелехова и других населенных пунктов. Работы юных авторов оценивали профессиональные художники и архитекторы: Наталья Сысоева, Сергей Элоян, Маргарита Марцинечко, Елена Иванова и Наталия Шастун.

Гран-при конкурса завоевала учащаяся детской художественной школы № 2 Иркутска Алена Кольцова:

– Мы с моим учителем и наставником Яной Евгеньевной Домашонкиной готовились усердно. В качестве объекта выбрали старый деревянный, но по-прежнему уютный дом на улице Некрасова, 18, из фундамента которого выросло дерево. Ведь именно таким образом, на наш взгляд, можно выразить быстротечность времени.  

По итогам конкурса издали каталог и календарь с рисунками ребят. А еще в этом году впервые сняли видеоролик, ведь традиционную церемонию подведения итогов в органном зале пришлось отменить из-за пандемии.

Выставка детских рисунков будет работать до 7 марта. Потом экспонаты по традиции передадут Иркутскому областному онкологическому диспансеру.

Эти светлые произведения, по отзывам врачей и пациентов, помогают бороться даже с таким страшным недугом, – рассказала Белла Фомина.