На Байкале оживили лед

Более 200 кубов льда использовали на Байкале для изготовления скульптур на международном фестивале «Olhon Ice Fest», который прошел в конце февраля 2021 года, сообщает газета «Областная». На фестиваль приехали команды из разных регионов России, победили представители Екатеринбурга.

Ледяной городок недалеко от поселка Хужир на острове Ольхон сделали в виде бабочки, как отражение главной темы фестиваля – «Трансформация мира». Скульпторы постарались вложить в тему свои мысли.

Победители фестиваля назвали свой шедевр «Время – песок». В центре – песочные часы, вверху которых будущее, внизу – прошлое, а в узкой части – настоящее.

Команда скульпторов из Барнаула и Хабаровска сделала «Дорогу времени», которая не имеет ни начала, ни конца. В центре – фигура женщины, символизирующая человечество. Она стремится вперед к воротам, а за ними – неизвестность. Команда «Трансформаторы» из Иркутска и Свирска назвала свой шедевр «Пиксель да Винчи». Фигура в виде шара на постаменте разделена на две части – одна из половин знаменитого Витрувианского человека Леонардо да Винчи выполнена в стиле стимпанк. По замыслу авторов, это должно связать эпоху возрождения и современность. Скульпторы из Якутска сделали «Послание трех миров»: по окружности шары на постаментах, в центре такая же фигура, заточенная в трех кривых столбах.

– На конкурс поступило 42 заявки от российских и зарубежных скульпторов, – говорит арт-директор фестиваля Евгений Тимкович. – Эскизов же мы получили гораздо больше, так как многие присылали по три-четыре варианта. В итоге отобрали восемь команд из Екатеринбурга, Невьянска, Якутска, Кировска, Барнаула, Хабаровска, Иркутска и Свирска. Были также эскизы из Франции, Казахстана, Белоруссии, Египта, Германии, Канады. Для них мы провели онлайн-конкурс. Выиграли скульпторы из Франции – Доминик Ярчок и Самуэль Жиро. Если бы не карантин, они бы к нам приехали.

– Мы хотим сделать фестиваль полезным для местных жителей, для самого Байкала, – поделился организатор фестиваля Семен Майор. – Ледовые скульптуры привлекут несколько другого туриста, который с пиететом относится к искусству и природе.

Фото Вениамина Вахрушева