Лжебанкиры в 2021 году в три раза чаще обманывают жителей Иркутской области 

В январе-феврале 2021 года в три раза чаще, чем в этот же период 2020 года, мошенники представлялись сотрудниками банка и уговаривали жителей Иркутской области оформить кредиты и отправить деньги на счета или номера телефонов злоумышленников. Об этом 24 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В феврале лжебанкиры похитили у жителей Иркутской области более 17 млн рублей, большая часть из которых – кредитные.

Псевдоработники банков звонят в неудобное, часто ночное время, пугают тем, что якобы сейчас со счетов гражданина кто-то пытается похитить деньги. При этом мошенники  правдоподобно копируют манеру общения банковских работников, называют имя, отчество клиента банка, информацию о его картах и счетах, а также маскируют номера исходящих вызовов под московские номера телефонов и реально существующие номера банков и других организаций и ведомств.

Сообщив о якобы оформляемой мошенниками ссуде, злоумышленники призывают «закрыть кредитный потенциал», оформив крупный займ в банке. При этом мошенники в диалоге используют выдуманные термины, такие как «зеркальный кредит», «ответное кредитование», «резервный счет», «защищенная банковская ячейка» и т.д.

«Вы можете быть уверены, что общаетесь с мошенниками, если под предлогом потери денежных средств вам предлагают совершить какие-либо действия с вашими картами. Например, просят перевести деньги на «резервные счета», срочно идти к банкомату и выполнить какие-то операции, оформить на себя кредиты или сообщить любые персональные данные и пароли из смс-сообщений банка. Настоящие сотрудники банков так не делают», – отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.