Какие законы предлагает молодежь?

Проект областного закона «О патриотическом воспитании граждан» и поправки в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области» рассмотрели в Заксобрании. Какие решения принял Координационный совет по вопросам патриотического воспитания при ЗС?

– Сегодня патриотическая работа с молодежью, ее культурное и духовное воспитание как никогда актуальны. Современные студенты и школьники – наше с вами будущее. И оно во многом зависит от того, какие жизненные ориентиры мы привьем молодому поколению. Важно, что законодательные инициативы вносит сама молодежь, – подчеркнул в начале заседания спикер ЗС Александр Ведерников.

Главным вопросом на совете стал законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области». Его разработал Молодежный парламент. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, аналогичный федеральный документ до сих пор отсутствует, но подобные законы есть в других регионах страны. Иркутская область также готовится к его принятию.

Как отметил председатель Молодежного парламента при ЗС Иван Комельков, в действующем законодательстве нет понятия «патриотическое воспитание», а в областном законопроекте отражены его цели и задачи, участие в этом процессе органов местного самоуправления.

– В Приангарье реализуются областные, ведомственные программы по этому направлению, проводятся мероприятия и конкурсы. Однако глубокое изучение темы выявило несколько проблем: нет координации между ведомствами и организациями, нет единой системы методического обеспечения в работе школ, учреждений культуры и т.д. Не ведется мониторинг программ и планов, а также нет единой системы подготовки и повышения квалификации кадров, работающих в этой сфере. Есть проблемы с финансированием патриотических мероприятий.

Участники заседания предложили дополнить проект закона. Например, прописать возможность оказания финансовой поддержки социально ориентированных организаций, которые работают в сфере патриотического воспитания. А еще содействовать развитию детского туризма, краеведения и экспедиционной деятельности. Также в качестве предложения была озвучена идея о создании областного центра по патриотическому воспитанию.

По итогам совета депутатам Молодежного парламента рекомендовали обсудить законодательные инициативы с общественностью, доработать законопроекты с учетом предложений различных структур и ведомств.